Талицкое сельское поселение Кировская область/Фалёнский район - МО

История Талицкого сельского поселения.

Талицкое сельское поселение образовано 01.01.2006 года, при соединении Талицкого сельского округа и Вогульского сельского округа и реорганизовано путем присоединения Паньшонского сельского поселения и Бельского сельского поселения 31.10.2009, занимает территорию площадью 658,87 км2. В сельское поселение входят 9 населенных пунктов: с. Талица (центр поселения), д. Вогульцы, п. Набережный, с. Белая, с. Нагорское, д. Турунцы, д. Паньшонки, д. Муляна, д. Чаруши.

Древними  жителями нашего  края были финно-угорские народы.

О заселении этой территории задолго до прихода сюда русских свидетельствуют археологические памятники - городища (укрепленные поселения) и могильники (древние кладбища).        О двух городищах находившихся на реке Святице писал вятский археолог Н.Г. Первухин. Одно близ села Ильинского (у бывшей д. Шешуковской), а другое в 7 верстах южнее, у бывшей д. Липовской. Об этих двух городищах, называемых по-местному «мысами» местные жители рассказывали предание, что жили здесь некогда два богатыря. Жили мирно, но иногда спорили и перекидывались двухпудовыми гирями. Около д.Вогульцы еще известен Больше - Вогульцевский могильник XII – XIV в.в. – археологический памятник, внесенный в Каталог «Памятники истории и культуры Кировской области» и принятый на государственную охрану.

Первые поселения русских поселенцев возникли скорее всего во второй половине 17 века. По крайней мере в 1717 году по переписным книгам уже числились – д.Балахни, д.Вершины, д.Большие Вогульцы, д.Чепчаны, д.Большие Шешуки, д.Азово, д.Кокали, д.Черноплевцы. Вся территория относилась к Святитской волости Филипповской слободы Хлыновского уезда.

Образование приходов и появление сел.

Образование приходов и появление сел приходится на начало 18 века.

Первое село - село Белая. Дата основания – 1705 год. В 1703 году жители южной окраины Филипповской слободы Святицкой волости Хлыновского уезда, испытывавшие неудобства из-за дальнего расстояния до Святицкой церкви, обратились в епархию с прошением об открытии нового прихода и постройке на устье Белой речки деревянной церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы. В 1707 году в первой деревянная церковь начались службы. В 1797 г. в с. Белая построена новая каменная Церковь Рождества Богородицы. Церковь закрыта постановлением Исполкома Облсовета от 21 мая 1939 года. В 1995 году ее включили в список памятников архитектуры Кировской области, состоящих на государственной охране.

Село   Верхобелье основано в 1861 году. В   1862   году построена   деревянная   Благовещенская церковь   (во   имя   Благовещения Пресвятой Богородицы). В 1883 году построена, а 25 января 1884 года освящена новая   каменная однопрестольная церковь того же наименования. Село Нагорское основано 31 марта 1988 года. Деревянная церковь перевезена из села Верхобелье, построена в 1988 году и освящена во имя Преображения Господня в 1890 году. Село Талица (Гребенкинское, Нижняя Талица). Время основания 1900-1902 гг.   В   1900 году была построена   Успенская церковь (в   честь   Успенья Пресвятой Богородицы), освящена 17   марта   1901 года.

Волостное правление. Нолинско-Глазовский тракт.

В связи увеличение населения и появления новых деревень Святитская волость была разделена на 4 волости: Святитская (Лекомская), Балахнинская, Глобановская (Бельская), Верхосунской

Деревни Талицкого сельского поселения в ХIХ в. входили в состав Балахнинской, Глобановской (Бельской) волости Глазовского уезда и частично Верхосунской, Быковской волости Глазовского уезда и Сунской волости Слободского уезда Вятской губернии. В с.Белая находилось волостное правление Глобановской (Бельской) волости, в д.Большие Вогульцы волостное правление Балахнинской волости. Во главе волости стоял волостной старшина, избираемый на три года сельским сходом. Волостной старшина вместе со своим помощником волостным писарем возглавлял волостное правление, состоявшее из сельских старост и других выборных должностных лиц. Старшиной был, как правило, состоятельный, знавший грамоту крестьянин. В 1785-1800гг - проложен межуездный Нолинско-Глазовский или как называли в народе Екатерининский тракт. Он проходил через д. Пьянки-

Н.Максенки-Стамики-Варламы-Галашонки-Костиченки-М.Вогульцы- Б.Вогульцы-Политенки-Сюрны и далее в с. Укан.По тракту мчались почтовые тройки, шли обозы с товарами, вели этапы ссыльных. Межуездный тракт Нолинск-Глазов соединял три уезда: Нолинский, Уржумский, Глазовский и как бы спрямлял Сибирский тракт по меньшей мере верст на 200. Жители Нолинского и Уржумского уездов быстро это поняли и не стали ездить через Вятку и Слободской, а сразу выезжали на Глазов, попадая на главную дорогу – Сибирский тракт.

В 1870 году в деревне Большие Вогульцы построено здание волостного правления (позднее располагалась Балахнинская школа). В подвале находилась пересыльная тюрьма для каторжников. Рядом стоял дом урядника.

В деревне Большие Вогульцы находилась Балахнинская земская почтовая станция,где содержали лошадей для проезда чиновников и перевозки почты.( В « Истории населенных пунктов Фаленского района» Сычев В. « В деревне Чепчане при волостном правлении квартирант, содержатель Балахнинской земской станции Слободской мещанин Потутов Петр Иванович.)

Начало 20 века. Гражданская война.

В период первой русской революции 1905 – 1907 годов село Белая стало местом ссылки участников революции: Федора Федоровича Кайды, Осипа Федоровича Сокиренко, Минея Константиновича Шульги, Бориса Федоровича Малинина и Додонова.

К 1907 году и местные жители стали активно участвовать в политической жизни. Так, Мирон Николаевич Головков из д.Гогли привез листовки из Вятского комитета РСДРП и выступил с революционным призывом в с.Белая. Большую разъяснительную работу между Февральской и Октябрьской революциями вели Глазовские большевики.                1 июля 1917 года был создан Балахнинский волостной Совет. В августе 1917 года Бельский волостной Совет. В его создании участвовал вернувшийся в родные места рабочий кронштадтских минных мастерских, освобожденный из петербургской тюрьмы П.С. Пасынков. Волостные Советы работали параллельно с земской управой. Образовалось двоевластие. 28 августа 1917 г – Балахнинским и Бельским волостными сходами было вынесено решение о переходе всей власти в руки Советов, заключили мирный договор.

Советская власть пришла в село в январе 1918 года. Январь 1918г - образование Бельского сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Организаторами были А.Ф. Ашихмин, П.С. Пасынков, Н.Е. Чураков, С.М. Жвакин. Михаил Дмитриевич Пасынков, уроженец деревни Турунцы Бельской волости, старшина с линейного корабля «Севастополь», участник Февральской и Октябрьской революции, участник гражданской войны. 8 февраля 1918 г – переход всей власти Балахнинскому сельскому Совету рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, организаторами которого были Александр Христофорович Городилов (уроженец д.Сюрны Балахнинской волости), в последствии участник гражданской войны; Ф.И.Костицын, Т.А.Городилов, И.И.Козлов, Н.С.Костицын.

Тем временем на волости Глазовского уезда надвигался вал Гражданской войны. В страшном молохе её нашлось место и нашим хлебопашцам. Служили добровольно и подневольно у красных и белых. Из воспоминаний Городилова Тимофея Алексеевича, старейшего члена КПСС, работавшего в д.Балахни Балахнинской волости председателем политотдела пятого полка 30-й стрелковой дивизии в период гражданской войны.«В годы Гражданской войны в деревне Балахни был политотдел пятого полка 30-й стрелковой дивизии. Армия Колчака заняла Глазов и дошла до Яра. На станции Фаленки стоял бронепоезд с ранеными. Деревня находилась в прифронтовой полосе, население вырыло окопы, блиндажи с накатом бревне в несколько рядов на 2-3 семьи. Все время под окно сельсовета подвозили снаряды без ящиков и складывали штабелями, как дрова. В нашей деревне принимали раненых с фронта (шли бой с Колчаком) в мае-июне 1919г. С фронта непрерывно поступало по 150 – 200 подвод с ранеными. Крестьяне приносили молоко и продукты раненым. В деревне стояла конно-гужевая часть.»

Образование колхозов.

До образования колхозов у каждой семьи были частные наделы (полосы). Сеяли овес, ячмень, рожь. Были посадки конопли, льна. Почти в каждом доме имелся ткацкий станок, на котором ткали одежду из льна. Большинство крестьян, не имело собственных пахотных земель, получали низкие урожаи, сеяли и убирали вручную.

В 1919 году появилась первая коммуна в деревне Питерцы. В д.Кокали образовалась артель «Ясный путь», в Соловьях – «Совет». В 1927 году было принято решение о коллективизации сельских хозяйств. «Весной 1929 года бельские жители первый раз увидели чудо техники того времени – трактор «Фордзон-Путиловец», который привез в село механизатор из коммуны «Новый путь», чтобы продемонстрировать на практике крестьянам преимущество стального коня.

Колхозы образовывались в основном с 1929 по 1931 год. В колхозы вступали семьи со всем хозяйством. Коллективизация шла трудно, люди не представляли жизнь в колхозе, не желали отдавать скот и с/х инвентарь в общее хозяйство. За неподчинение вступать в колхозы применялись очень жесткие меры: лишение избирательных прав, изъятие имущества,штрафы, раскулачивание и отправка в Сибирь. Кулаки активно сопротивлялись. Был убит председатель Талицкого сельского Совета Соболев Андрей, в 1934 году убит председатель колхоза «Красный путиловец» в д.Балахни Ивонин Панфил Агафонович. Создаваемые с большим напряжением, на имуществе зажиточных мужиков колхозы всё больше и больше набирали силу. Первые колхозы были созданы в каждой отдельной деревне. Сколько деревень, столько и колхозов, но постепенно маленькие деревни присоединялись к соседней большой. После создания Бельской МТС (1931 г) во второй половине 30-х годов на полях более крупных колхозов стали появляться тракторы, но все же большую часть полевых работ выполняли на лошадях. Конные плуги, жатки, сеялки, деревянные бороны с железными зубьями – таких орудий труда было в достатке. На молотильных токах применялись конные молотилки: две лошади, управляемые семилетним ямщиком. Ходили по кругу, приводя в движение молотильный барабан.

Бельский район.

9 февраля 1935 года из части территорий Унинского и Фаленского районов образован Бельский район с центром с. Белая, который входил в состав Нижегородского края. В 1936 г. в связи с перименованием г.Вятка в г.Киров и созданием Кировской области Бельский район стал относиться к Кировской области.Председателем Бельского райисполкома избран Ваняркин Михаил Лаврентьевич. На территории района расположились: 14 сельских Советов - это Рябовский, Талицкий, Клюкинский, В- Максенский, Степинский, Бельский, Балахнинский, Бутинский, В-Садинский, Верхосунский, Поломский, Паньшонский, Промеледский, Кропачевский. Бельская МТС, льнозавод, три сельских потребительских общества, р/о заготовки, артель кожобувь, 162 колхоза , хозяйств в них – 4812. МТФ в районе – 50, СТФ – 21, количество тракторов – 48. Агрономов – 5, землеустроителей- 1, ветврачей -1, льнозаводов – 1, рабочих – 84, служащих – 8. Населенных пунктов в районе – 209, население – 25094, в том числе удмуртов – 547, хозяйств колхозников – 4812, лишенных избирательных прав в 1935 году – 783.

1 марта 1935 года в целях лучшего расположения районного центра и приближения руководства считать целесообразным перемещение центра района из с.Белаяв с.Талицу. В 1935-56 гг. с.Талица был центром Бельского района. В Талице сочли возможным приобретения двух этажного здания с 20 комнатами для размещения районных организаций в колхозе «Новый Путь» Талицкого сельского Совета. 20 августа 1936 года на переезд в новый центр отведен один день для всех организаций.

25 марта 1936 года решается вопрос об организации второй В-Сунской МТС. С зоной обслуживания: Клюкинского, В - Сунского, В - Максенского, Степинского, Поломского сельских Советов включающих 76 колхозов с площадью пахотных земель с/х артели «Новый Путь» - 29911 га   с центральной усадьбой в с. Верхосунье.          В области культурного строительства в 1938 году: организована одна средняя школа, 2 – НСШ. и 20 начальных школ, произошло улучшение учительских кадров. Район и сельские Советы телефонированы. Расширена сеть радиоточек. Оборудован районный клуб. Построено 2 магазина, в селе Талица построен детский сад.

Великая Отечественная война.

В годы Великой Отечественной войны ушли на фронт самые крепкие и здоровые мужчины. Многие не вернулись в свои семьи. За проявленный героизм и мужество в годы войны 4 уроженца Талицкого сельского поселения удостоены звания Героя Советского Союза – Опалев Владимир Никифорович, Костицын Егор Дмитриевич, Заякин Василий Васильевич, Васильев Федор Васильевич. Снегирев Иван Александрович повторил подвиг Александра Матросова.

Женщины, старики и подростки взвали на себя удел сельских тружеников. Работали по 12-15 часов. Пахали, сеяли, убирали урожай. Фронту нужен был лес. И каждую зиму на лесозаготовки уходили десятки девушек и женщин. Всю зиму работали в лесу, а весной возвращались в колхозы - надо было растить хлеб. По ночам вязали варежки, носки, катали валенки для фронта. Члены колхоза «Свобода» в д.Вогульцы в годы войны сумели внести 1000 рублей на формирование танковой колонны. Всего по Балахнинскому сельсовету было собрано 5800 рублей.

Осенью 1941 года со станции Фаленки пришли в село Белая пришли подводы с эвакуированными детьми: от малышей до 16-17 –летних девушек и юношей. Это были ребята из детского дома имени Надежды Крупской г.Старой Руссы Новгородской области. Ребят разместили в одноэтажном и двухэтажном кирпичном здании, которые стоят до сих пор, в 3-хквартирном деревянном. Через полгода зимой 1942 года привезли детей из блокадного Ленинграда и разместили в с.Белая и в с.Нагорское. Учились все дети вместе: и местные, и детдомовцы, да вскоре и в интернат стали вливаться местные, те которые в это суровое лихолетье остались сиротами. В 1945 году уехали ленинградцы. Детдом расформировали только в 1953-1954 годах, потому что после войны сюда привозили осиротевших детей. В 1941 году в деревню Вогульцы прибыл детский интернат из города Мурманска, 115 детей – дети офицеров. Детей разместили в школе и интернате. Во многих деревнях по домам размещалисемьи эвакуированных из Ленинграда и Мурманска – женщин и детей.

Послевоенные годы.

В послевоенные годы Бельском районе решили строить 12 гидроэлектростанций, потребности в электричестве были большие. В 1945 году силами 6 колхозов начато строительство ГЭС около д.Козлы (Чепчанская ГЭС), в 1950 г включили свет, освещала близлежащие деревни и село Талица. В 1948 году построили ГЭС в д.Вершины. В 1949 г. начато строительство Абызовской ГЭС и т.д. Они действовали до 1964 года, до появления государственной линии.

В 1949 году в д.Вогульцы была организована Балахнинская МТС. МТС обслуживала колхозы Балахнинского, Рябовского, Ильинского и части Талицкого сельсоветов. В 1954 году делегация от Балахнинской МТС побывала в Москве на ВДНХ.

В 1956 г. Бельский район ликвидирован, а его территория включена в Фаленский район.

В 1950 –е годы началось укрупнение колхозов, мелкие колхозы объединялись в один. Жители малых деревень переезжали на центральные усадьбы или в города. В результате многие деревни исчезли с лица земли.

В 1960 году началось новое укрупнение – создали совхоз «Подоплекинский» с четырьмя отделениями: село Талица, поселок Набережный, деревня Петруненки, деревня Подоплеки. Общая площадь – 22160 га. В 1966 г. совхоз разделили на два: совхоз «Талицкий» и совхоз «Подоплекинский». В 1960 году из четырех колхозов был образован совхоз «Бельский». В 1960 году создан колхоз «Свобода» с центром в д.Вогульцы. В 1965г. на его базе организованы совхозы «Рябовский» и «Знамя». В 1968 году колхоз «Россия» реорганизуется в совхоз «Россия», с центром в д.Паньшонки.

В 80-е годы появилось много техники, совхозы работали с прибылью. Быстрыми темпами строились производственные фермы, культурно-бытовые объекты-школы, детские сады, больницы, клубы, магазины и т.д., жильё, механизировались трудовые процессы.

Период 90 –х годов характерен созданием и работой комсомольских животноводческих отрядов, состоящих из выпускников школ. Ребята после окончания школы оставались в родном селе или в составе отряда приезжали на работу в другую деревню. Многие девушки и юноши из этих отрядов до сих пор живут и работают в деревнях и селах.

В 90 –е годы - переименование совхозов в колхозы. Все сельхозпредприятия убыточны. Население в деревнях сокращается. Молодежь и семьи с детьми уезжают в города.

Начало 21 века.

Основными градообразующими предприятиятиями в населенных пунктах Талицкого сельского поселения являются сельскохозяйственные предприятия: ООО Агрофирма «Талица», ООО Агрофирма «Верхобелье», СПК – колхоз «Вогульский», СПК – колхоз «Белая», СПК – колхоз «Нагорский», Крестьянско-фермерское хозяйство Татарских Н.В. Это рабочие места для населения, это основные налогоплательщики в бюджет поселения, это спонсоры во всех мероприятиях и делах, главный помощники в поддержании инфраструктуры нашего поселения. Сельхозпредприятияимеют мясо-молочное направление с производством зерна. Несмотря на непростое финансовое положение сельхозпредприятий, происходит постепенное обновление технического парка машин и оборудования, прежде всего в ООО Агрофирма «Талица», ООО Агрофирма «Верхобелье».

Еще одно градообразующее предприятие – Талицкое сельпо. Председатель сельпо Дудырева Галина Алексеевна старается охватить сетью магазинов большинство населенных пунктов поселения. Магазины Талицкого сельпо открыты в с.Талица, с.Белая, с.Нагорское, д.Паньшонки, д.Муляна. д.Чаруши, д.Вогульцы. В небольших деревнях магазины становятся средоточием деревенской жизни. Также открыты магазины за пределами Талицкого поселения: в с.Ильинское и пгт.Фаленки. Магазины Талицкого сельпо отличаются разнообразием товаров и качеством обслуживания. В селе Талица работает столовая Талицкого сельпо, в которой выпекают различную хлебо-булочную продукцию; проводят юбилей, свадьбы и т.д. В 2014 столовая преобразована в кафе. Талицкое сельпо является основным спонсором во всех культурных мероприятиях и делах Талицкого поселения.По сумме мест восьми показателей финансово-хозяйственной деятельности по итогам 2011-2012 г.г. Талицкое сельпо вошло в число лидеров Кировской области (бронза российского рейтинга). Пекарня ИП.Скулкина И.Ю. производит хлеб отличного качества, который пользуется спросом во многих магазинах Фаленского района и п.Уни Унинского района.

На территории поселения осуществляют свою деятельность 36 различных учреждений, организаций, индивидуальных предпринимателей. Имеются все учреждения, необходимые для жизнедеятельности населения: 2 школы с дошкольными группами: МКОУ СОШ с.Талица и МКОУ ООШ с.Белая, 3 Дома культуры, 3 сельских библиотеки, 3 почтовых отделения, 3 сельских ФАПа, аптека и аптечный киоск, и т.д. В 2012 году открыто долгожданное новое здание Талицкой амбулатории, в которой ведет прием врач общей практики. Есть приемное отделение, лаборатория, детский кабинет, акушерский кабинет, теравпевтический кабинет, физио-кабинет; 5 койкомест дневного пребывания.